Descripción detallada Lote 224

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 906, Lote # 224

AF - Tablada, José Juan / Hernández López, Selva / Gutiérrez Reyes, Judith / Ongay Muza, Danilo / Vaca, Agustín. Libros sobre Bibliografía en México.
a) El Instituto Nacional de Antropología e Historia, su Contribución a la Bibliografía Nacional. México: INAH, 1962.
4o. marquilla, 342; 342; 342 p. Edición de 2,000 ejemplares. Repetido. Dos Intonsos. Uno conserva pastas originales en rústica, encuadernado en pasta dura, en piel. Dos encuadernados en rústica. Piezas: 3.
b) Tablada, José Juan - Díaz de León, Francisco. Mexican Art & Life in the 400th. Anniversary of Painting in Mexico. México: D. A. P. P., 1939.
fo., sin paginar. Año 7, Julio de 1939, número 7. Pasta anterior con grabado de Gabriel Fernández Ledesma. Pastas y lomo deteriorados. Encuadernado en rústica.
c) Hernández López, Selva - López Casillas, Mercurio. Ex Libris Mexicanos Artistas del Siglo XX. México: Editorial RM, 2001.
4o. marquilla, 145 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
d) Gutiérrez Reyes, Judith - Celaya Méndez, Lucía / Segura Martínez, Salvia Carmen. Fondo Conventual de la Bilioteca Nacional de Antropología e Historia. México: INAH - UNAM, 1991.
4o. marquilla, 83; 91; 101 p. Colección Fuentes. Catálogo de la Biblioteca del Noviciado de los Dieguinos de San José de Tacubaya, Tomo I. Catálogo de la Biblioteca del Convento Grande de San Francisco de la Ciudad de México, Tomos II y III. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en rústica. Piezas: 3.
e) Ongay Muza, Danilo. Bibliografía del Instituto de Investigaciones Estéticas. México: UNAM, 1966.
4o., 149 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Intonso. Encuadernado en rústica.
f) Vaca, Agustín - Dorantes, Alma - Olveda, Jaime. Fuentes Hemerográficas Jaliscienses para el Estudio de la Revolución Mexicana. México: INAH, 1990.
4o. marquilla, 486 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 10.

Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com